Скоро в школу!

Уважаемые родители!

Предлагаем Вам рекомендации по организации пространства на самоизоляции и интересные интерактивные игры для совместного проведения со своими детьми.
Сегодня мы с вами поговорим о подготовке наших детей к школе. Скоро завершится этап развития, именуемый дошкольным детством, перед детьми распахнёт двери школа, и начнётся новый период в их жизни. Они станут первоклассниками, а вы, дорогие мамы и папы, вместе с ними «сядите» за парты.
Известный отечественный психолог Венгер Л.А. считал «Быть готовым к школе – не значит уметь считать, писать и читать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».
Начало обучения в школе – новый этап в жизни ребёнка (да и родителей тоже), требующий определенного уровня готовности к этому качественно новому этапу в жизни– учебному. Самое главное при переходе на качественно новую ступень – психологическая готовность к учебной деятельности.
И, прежде всего,сформированность желания учиться (мотивационная готовность). Подготавливая ребёнка к школе, необходимо научить его слушать, видеть, наблюдать, запоминать, перерабатывать полученную информацию. Таким образом, важно, чтобы у ребёнка были сформированы внимание, мышление, память, знания об окружающем мире, связная речь, эмоциональное благополучие.
Мы предлагаем Вам развивающие игры, способствующие развитию познавательного интереса и готовности к школе.
· Педагог-психолог ДОУ № 366 Кузьмина Н.И. - ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, ВООБРАЖЕНИЯ, ПРОГРАММА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РАЗВИТИЕ на ДОМУ» - https://nsportal.ru/user/1028323/page/zadaniya-dlya-domashnego-obucheniya-2 ;
· Педагог-психолог ДОУ № 453 – графические диктанты – рисование по клеточкам;
· Педагог-психолог ДОУ № 39 Решетова А.В. – мастер-класс по подготовке к школе эмоционального благополучия - Создаем краски
Для того, чтобы ребенок поверил в свой успех, в возможность преодоления проблем, в это должны поверить Вы и успех не заставит себя ждать!!!
Соблюдайте режим самоизоляции и минимизируйте социальные контакты!
Надеемся, наши материалы помогут вам в занятии и работе с детьми!
С уважением, руководитель ГПСП г. Челябинска» Ольга Александровна Мелехина.

Комментариев нет: